Постоянный представитель США при ОБСЕ посол Майкл Карпентер заявил о том, что Россия должна начать выполнять Минские соглашения, обеспечив базовые требования по прекращению огня, отводу тяжелых вооружений, а также разблокировки доступа миссии ОБСЕ к границе Украины.

«Давайте помнить, что Россия является подписантом Минских договоренностей, равно как и ОБСЕ. Следовательно, на России лежит ответственность за имплементацию той части соглашений, которые касаются ее обязательств», - указал дипломат.

По его словам, ОБСЕ также должна играть свою роль, поскольку является стороной, которая подписывала Минские договоренности, как, конечно, и Украина.

Посол подчеркнул, что «Минск» направлен прежде всего на стабилизацию ситуации с безопасностью на местах. В документе прежде всего речь идет о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, а также беспрепятственном доступе международных наблюдателей - миссии ОБСЕ - ко всей территории Украины, в том числе временно оккупированной.

«Эти самые первые ключевые условия не были выполнены, поскольку силы, которые возглавляет и снабжает Россия, продолжают обстреливать украинские позиции. И вследствие конфликта потеряно уже более 14 тысяч жизней», - констатировал Карпентер.

Кроме того, по его словам, в запрещенных соглашениями зонах остается тяжелое вооружение, на оккупированных территориях не обеспечивается свободный доступ наблюдателям ОБСЕ.

Высокопоставленный представитель США добавил, что Россия всячески блокирует в ОБСЕ инициативу мониторинга границы между Украиной и РФ. В частности, в прошлом году она ветировала это предложение. «Таким образом, мы скорее отдаляемся от имплементации Минских соглашений, а не приближаемся», - подчеркнул посол.

Источник: Укринформ