Президент Владимир Зеленский рассказал о совместных инфраструктурных планах с Францией. В частности планируются поставки 130 локомотивов Alstom. Стоимость проекта – 900 миллионов евро.

Об этом он рассказал на брифинге по итогам встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"Важным вопросом нашей встречи стало вовлечение Франции в общие экономические и прежде всего инфраструктурные проекты. Я ценю, что французская сторона активно участвует в восстановлении инфраструктуры нашего государства", - отметил Зеленский.

Президент рассказал, что страны взаимодействуют по таким проектам, как очистка воды в прифронтовом Мариуполе и реконструкция водоканалов в Попасной, которая позволит обеспечить питьевой водой не только жителей Мариуполя, которых, к слову, около полумиллиона, но и еще более миллиона украинцев, живущих в Луганской области.

Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский

Также во время встречи Зеленский и Макрон финализировали договоренности по поставкам 130 локомотивов Alstom стоимостью 900 миллионов евро и 370 единиц пожарно-спасательной техники на 370 миллионов евро.

"Также реализуется проект, в частности, в городе Николаев, по строительству патрульных катеров для Государственной пограничной службы. Украина и Франция продолжают развивать сотрудничество с компанией Airbus по созданию национального авиаперевозчика", - добавил украинский президент.

Кроме того, Укроборонпром и компания Thales планируют подписать соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Также уже подписано совместное заявление Укроборонпрома и французской стороны о реформах оборонно-промышленного комплекса Украины.

Рекомендуем к просмотру "Союз Китая и России: стратегические цели Пекина. Последствия для США, Украины, ЕС"