Российские банки и компании готовятся к возможному введению санкций из-за вторжения в Украину. Так, в первых числах февраля первый вице-премьер Российской Федерации Андрей Белоусов провел ряд совещаний, на которых определялась готовность разных секторов экономики страны-агрессора к возможным ограничениям.

Об этом пишет The Bell, ссылаясь на источники, приближенные к российскому правительству.

Отмечается, что по итогам стресс-тестов в значимых банках и компаниях проводились совещания и обучения.

"Отчитывались о реальном и финансовом секторах, а также инфраструктуре, с докладами уже выступили "Почта России", "Аэрофлот" и "РЖД", уточнил один из источников. В компаниях на запросы The Bell не ответили. Представитель Белоусова отказался от комментариев", – пишет издание.

Так, в одном из стресс-тестов отрабатывались действия в случае отключения от SWIFT, введения запретов на поставку программного оборудования с Запада, серверов, чипов и другого высокотехнологичного оборудования.

"Отчитываются все бодро, но в приватных разговорах говорят - катастрофа", - заявил инсайдер.

Например, если будет введен запрет на конвертацию российского рубля в доллар, фунты стерлингов или евро, то Россия столкнется с проблемами рефинансирования внешнего долга.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз обсуждает все возможные санкции против России в случае ее вторжения в Украину. В частности поднимается вопрос и отключения России от системы SWIFT.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Виктора Андрусива "В украинском кризисе на кону стоит судьба России. Западу пришло время перевоспитать Москву"