Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил о том, что «Северный поток-2» является рычагом давления США на Россию.

Об этом он сказал в интервью Fox News.

По его словам, «сейчас через «Северный поток-2» не идет газ и не будет идти в течение нескольких месяцев, в частности благодаря дипломатии Соединенных Штатов».

«И мы абсолютно четко заявили, что если Россия так или иначе вторгнется в Украину, проект «Северный поток-2» не будет продвигаться вперед, – заметил он. - Это наш рычаг давления, и мы намерены использовать этот рычаг. Владимиру Путину предстоит сделать выбор: если он решит действовать в отношении Украины, то не получит преимущества от «Северного потока-2».

Салливан также подчеркнул, что Соединенные Штаты, являющиеся «большим производителем энергии», работают с партнерами по всему миру, чтобы сорвать попытки России использовать энергию как оружие.

«Если Путин прекратит поставки газа, мы сможем перенаправить сжиженный газ, поставляемый в другие страны мира, в Европу, – отметил он. - Таким образом, Соединенные Штаты готовы к чрезвычайной ситуации...»

США, добавил он, вкладывают огромные средства в то, чтобы стать лидером энергетического перехода.

«Пока мы продолжаем использовать ископаемое топливо, но через годы станем сверхдержавой по производству экологически чистой энергии», — добавил он.

По его словам, спустя десятилетие «инвестиции президента Джо Байдена и его видение того, как сделать Соединенные Штаты мировой сверхдержавой в области чистой энергии, поставят нас в лучшее стратегическое положение наряду с демократическими единомышленниками, союзниками и партнерами».

Источник: Укринформ