Доктор Евгений Комаровский опровергнул миф, что вакцинацию в разгар эпидемии делать опасно – можно идти как на основную прививку от ковида, так и на бустерную дозу.

В эфире канала "Украина 24" он отметил, что периодически обществу "вбрасывают" миф – якобы вакцинацию не проводят во время эпидемии, якобы прививки – это профилактические меры только до начала массовой заболеваемости.

«Люди, эпидемия полиомиелита остановлена именно вакцинацией, в самый ее разгар. Эпидемия дифтерии в 1991-95 гг. тоже остановлена именно массовой вакцинацией, и тоже в ее разгар. Вакцинация нужна даже в разгар пандемии и она реально защищает. Если вы только сегодня получили вакцину и сегодня же встретились с вирусом, это никак не ухудшает ваши шансы и прогноз», – отмечает кандидат наук.

Комаровский подчеркнул, что вакцинация не мешает организму вырабатывать антитела против коронавируса.

«Риска для здоровья от вакцины нет, зато многократно повышаются шансы перенести болезнь легко, если вы заразитесь ковидом. Да, вакцина полностью не защитит вас от болезни. Но даст вам шансы перенести заболевание как можно легче и не попасть в реанимацию», – пояснил врач.

Источник: Сегодня