Заместитель советника по национальной безопасности по киберугрозам Энн Нойберг предупредила, что Россия может устраивать кибератаки против украинских ресурсов перед началом нового вторжения.

Как передает "Хвиля", об этом пишет The Telegraph.

Так, Белый дом отправил Нойберг ​​в Европу, чтобы предупредить союзников о российском кибероружии. В частности, в США предостерегли, что Россия может развязать кибератаки, способные вывести из строя сеть и энергосистему в преддверии нового вторжения.

При этом агентства разведки и безопасности США заявили, что массированная кибератака на ключевую украинскую инфраструктуру, в том числе на ее способность контактировать с западными союзниками, может открыть путь для полномасштабного вторжения российских войск.

Вдобавок к этому аналитический центр США Atlantic Council заявил, что РФ может отрезать большую часть украинского интернет-трафика, перерезав единственный подводный кабель, который проложила московская государственная телекоммуникационная компания.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Виталия Кулика: "Украину будут принуждать Минск-2: маневры США и России. Хорошие и плохие тенденции"

"Мы предупреждали в течение нескольких недель и месяцев как публично, так и в частном порядке, что кибератаки могут быть частью широкомасштабных усилий России по дестабилизации и дальнейшему вторжению в Украину", — отметила Нойбергер.

Кроме того, она заявила, что россияне понимают, что вывод из строя или уничтожение критически важной инфраструктуры может усилить давление на правительство страны, военных и население, что может заставить пойти на капитуляцию.

Рекомендуем также к просмотру беседу Юрия Романенко и полковника в отставке Константина Гринчука: "Если Путин нападет: реальное состояние гражданской обороны Украины. Шок и трепет, господа"