Национальный банк Украины сообщил, что ситуация на валютном рынке стабилизировалась.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Так, ситуация на валютном рынке на протяжении последних пяти дней стабилизировалась по сравнению с предыдущими неделями - предложение долларов преобладало как на межбанковском, так и на наличном рынке.

"С одной стороны, успокоился повышенный спрос на валюту, возникший в прошлые периоды из-за влияния психологического фактора, обусловленного ухудшением информационной среды. С другой, - выросло предложение валюты", - объяснили в НБУ.

При этом в банке подчеркнули, что в результате гривна на межбанковском валютном рынке за неделю укрепилась до 28,11 грн/доллар с 28,68 грн/доллар на закрытии межбанка в прошлую пятницу.

Таким образом, Нацбанк выходил на валютный рынок для сглаживания чрезмерных колебаний, однако уже не с продажей валюты, а с покупкой. В частности, за неделю НБУ купил на валютном рынке 333,7 млн долларов.

К тому же на этой же неделе впервые с начала года население продавало валюты больше, нежели покупало.

"Национальный банк и дальше будет придерживаться принципов гибкого курсообразования. Мы следим за ситуацией на валютном рынке и при необходимости будем проводить интервенции как по продаже, так и по покупке валюты",- добавили в Нацбанке.