В Украине привитые бустерной дозой вакцины от коронавируса могут получить COVID-сертификат в приложении "Дия".

Об этом пишет "РБК-Украина".

Сгенерировать новый ковид-документ можно сразу после получения прививки и внесения информации об этом в базу Минздрава.

Для этого нужно зайти в приложение и отправить запрос на генерацию документа. С момента получения бустерной прививки срок действия сертификата составляет 270 дней. При этом сертификат будет действительным, как в Украине, так и за границей. В то же время, для пересечения границы важным условием является то, что после прививки должно пройти не менее 14 дней.

Если же сертификат не подтягивается, нужно попробовать перезаказать документ. Если же это не помогло, то стоит обратиться к врачу, который делал прививку и узнать, правильно ли он внес данные о вакцинации.

Отметим, что бустерная доза прививки позволяет усилить защиту от COVID-19, а от третьей дозы она отличается тем, что третью дозу вводят людям со слабым иммунитетом, чтобы достичь уровня защиты, который возникает у здоровых людей после двух доз.

Для записи на бустерную прививку от COVID необходимо перейти на сайт helsi.me и выбрать удобный пункт вакцинации, дату и время. Согласно рекомендациям Минздрава, пройти ревакцинацию могут украинцы старше 18 лет, у которых после второй прививки прошло не менее шести месяцев.

Для бустерной вакцинации используют вакцины Moderna или Pfizer по утвержденным МОЗ схемам:

  • первые две дозы Moderna или Pfizer + бустер Moderna или Pfizer;
  • первые две дозы AstraZeneca + бустер Moderna или Pfizer;
  • первые две дозы CoronaVac + бустер Pfizer;
  • первые две дозы по смешанной схеме + бустер Moderna или Pfizer.