Опрос показал, какой уровень заработной платы устроил бы украинцев.

Как передает "Хвиля", об этом свидетельствуют данные опроса исследовательской компании Gradus Research.

Так, украинцы считают, что зарплата размером 25 тысяч гривен является достаточной для комфортной жизни.

Исходя из данных исследования, самые большие материальные претензии у людей среднего возраста (35-54 года) - 30 тысяч гривен. А вот самые маленькие у самых молодых (18-24) и самых старших (55-60) респондентов -их устроит ежемесячный доход в 20 тысяч.

При этом для комфортной жизни больше всего денег нужно жителям Киеве – они предпочитают ежемесячную зарплату размером 35000 грн.

По мнению 97,1% респондентов, вырастут цены на продукты, и чем старше группа, тем больше она склонна выбирать ответ "сильно возрастут". В частности, наиболее пессимистично настроены жители северных регионов - с этой территории ни один респондент не выбрал вариант, что цены могут снизиться.

Директор компании Gradus Research Евгения Близнюк подчеркнул, что привыкшие к инфляции цен и девальвации национальной валюты украинцы традиционно не хотят хранить сбережения в гривне: это выбор только 6,9% по сравнению с 41,8% для доллара.

"Но при этом самые молодые наши респонденты верят в гривну: в возрастной группе 18-24 вдвое больше людей (15,9%) по сравнению с остальными готовы копить "на старость" в этой валюте. У них нет исторической памяти обвалов, когда "доллар по 4" превращался в "доллар по 8", а затем в "доллар по 30", и это при наличии валютных кредитов", - объяснил он.

Читайте также статью: "Реформа державних фінансів-2 Як же функціонує на даний час система?"