Глава МИД Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом сообщила пресс-служба МИД 4 февраля.

Блинкен проинформировал Кулебу об итогах переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Собеседники согласовали дальнейшие шаги Украины и США в реализации стратегии проактивного сдерживания России от дальнейшей агрессии.

Они также отметили существенный прогресс в подготовке скоординированных евроатлантических санкций против РФ и выходе этой работы на завершающий этап. Блинкен и Кулеба также обсудили динамику переговоров в рамках Нормандского формата и выразили надежду на то, что Россия продемонстрирует конструктивную позицию на следующих этапах переговоров.

Читайте также: Эрдоган показал в Украине мастер-класс реальной политики.

Министр иностранных дел Украины выразил благодарность госсекретарю и американскому народу за беспрецедентную помощь, которую США предоставили и продолжают оказывать Украине для укрепления обороноспособности нашего государства. Также Кулеба поблагодарил американскую сторону за передачу Украине информации о возможной подготовке Россией сфабрикованных поводов для обострения.

Министр и госсекретарь согласились, что публикация такой информации позволяет предотвратить воплощение подобных планов в действительность и договорились и дальше взаимодействовать в этой сфере.

Советуем посмотреть: