Украина и Турция заключили ряд соглашений, которые переводят наши отношения на более высокий уровень.

Можно сказать, что отношения с Турцией сегодня является наиболее сбалансированными во внешней политике Украины.

Политика Эрдогана носит очень прагматичный характер, потому подписание Зоны свободной торговли между Украиной и Турцией, очевидно было частью политической сделки Зеленского с Турцией. ЗСТ разрабатывали 12 лет и там было много подводных камней, поскольку Турция как более сильная экономически и в производственном плане держава теоретически получает больше преимуществ от доступа на рынок Украины. Под эти же цели Турция заводит в Украину свой крупный государственный банк - чтобы кредитовать покупку ее товаров. Запад уже давно так работает в Украине.

Однако в соглашении тысячи позиций и по сотням из них будут действовать особые переходные положения. Плюс соглашение должно быть ратифицировано Верховной Радой. Потому там будет жаркий разбор полетов. В этом можно не сомневаться.

С другой стороны, ряд других соглашений можно трактовать как очевидный плюс.

Например, соглашение по строительству завода для производства дронов "Байрактар" , которые себя очень хорошо зарекомендовали во многих конфликтах, начиная от Сирии и заканчивая Карабахом. Согласно соглашению, Baykar Defence создаст дочернее предприятие для реализации своего проекта по созданию нового завода по сборке беспилотных летательных аппаратов Bayraktar, а также центров технического обслуживания и модернизации. Кроме того, ВСУ заявили о желании закупить еще 12 штук Байрактаров для своих потребностей.

Применение "Байрактаров" на Донбассе, российские войска у границ Украины
Применение "Байрактаров" на Донбассе
Хвиля

Соглашение о сотрудничестве в сфере высоких технологий и авиакосмической промышленности сфере открывает путь к кооперации в сфере производства оружия. Украинские двигатели ГП "Ивченко-прогресс" и АО "Мотор Сич" будут устанавливаться на разные конфигурации высотного дрона Akıncı, который будет нести мощное ударное вооружение (1360 кг полезная нагрузка, 12 км высота полета и способность 24 часа находиться в воздухе)

Для украинского ВПК турецкое направление дает возможность получить хорошие контракты. Тем более, что Турция активно промотирует свою технику на внешних рынках.

Всего было подписано 8 соглашений, которые затрагиваются работу правоохранительных органов, налоговой службы, таможни.

Кроме того, Зеленский поддержал идею Эрдогана о встрече с Путиным в Стамбуле, а Кремль уже заявил, что не против такой встречи в случае, если будет четко ясна ее повестка.

«Мы приветствуем позицию президента Владимира Зеленского и других представителей властей Украины, основанную на здравомыслии и приоритетности диалога. Позиция Анкары заключается в том, что необходимо не подливать масла в огонь, а стремиться снизить уровень напряженности», - сказал Эрдоган.

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Учитывая, что ранее представители Украины в ТКГ заявили, что хотели бы перенести переговорную площадку из Минска в Стамбул, то вероятность того, что переговоры будут идти через Стамбул увеличиваются. Тем более, что Минск как переговорная площадка окончательно умер из-за того, что Лукашенко превратил Беларусь в сателлита России с территории которого по Украине может быть нанесен удар. Поэтому, как переговорная площадка, Минск себя исчерпал.

В обеих случаях, это символический шаг, который Эрдоган может использовать для пиара во внутренней политике, но принципиально он ничего не меняет, поскольку Турция не может дать гарантий безопасности Украине. Это прерогатива США и последнее слово будет оставаться за ними.

Однако, четко видно, что турецкий президент пытается разыграть свою партию, чтобы усилить влияние Турции в регионе. Кстати, в этом он похож на Великобританию, которая также очень шустро сейчас играет в Восточной Европе.

Например, Эрдоган выразил сожаление в связи с тем фактом, что Запад до сих пор не внес вклада в снижение эскалации между Киевом и Москвой. «[На Западе] лишь вставляют палки в колеса. Лидерство Европы в устранении кризиса между Украиной и РФ вызывает большие сомнения. Сегодня в Европе имеют место проблемы с наличием лидера, способного внести вклад в снижение напряженности. Раньше, подобные шаги предпринимала Ангела Меркель, которая при необходимости, действительно находила ключи к устранению кризисов. Таких лидеров не осталось. О других политиках даже не стоит упоминать. Президент США также пока не продемонстрировал позитивного подхода к этому вопросу», - сказал он

Интересно, что Реджеп Эрдоган не преминул покритиковать и США с Великобританией за медийный шум вокруг Украины.

« Подобная позиция не помогает, а вредит. В этом вопросе важно максимальное спокойствие и внимательные шаги. Двусторонние проблемы не должны становится частью повестки безопасности Евроатлантического сообщества. В противном случае, происходит тупик по обеим направлениям. Если же, рассматривать вопросы по отдельности, в свете внутренней динамики, шансы на решение разногласий возрастут », - считает турецкий президент.

Однако, даже такие обтекаемые заявления Эрдогана в Киеве вызвали нервную реакцию в России и подозрения в турецкой «зраде». Заявление экс-главреда "Независимой газеты" Виталия Третьякова является ярким симптомом этого.

"Украина — это оселок, на котором проверяется, с кем ты, по какую сторону. Теперь в целом ясно — наш (России) роман с Эрдоганом заканчивается. Я не знаю, поставлена ли в Кремле уже последняя точка, или ещё пара запятых, но заканчивается", — сказал этот дятелок.

Он подчеркнул, что не играет особой роли тот факт, что эти беспилотники "ничего не изменят в войне, если она вдруг всё же будет": "Важно то, что, очевидно, Реджеп Тайип Эрдоган поддерживает противника России, того, кто выступает против неё".

Третьяков вслух сказал то, что никогда не скажет Кремль, но опасается. Россия очень не хочет, чтобы в Украине усиливались позиции других геополитических игроков. Поэтому нервно дышит и в сторону Великобритании, и Турции, с которой у нее масса общих интересов в других регионах.

Поэтому приезд Эрдогана в Киев и его геополитическая игра – это мастер-класс по реальной политике, когда ты можешь и конфликтовать, и иметь партнерские отношения одновременно. Как Турция имеет и с США, и Германией, и с Россией, и с Китаем и другими странами.

В этом контексте новые договоренности Украины и Турции можно оценивать скорее позитивно, чем негативно. Уступки в экономической плоскости в связи с ЗСТ, компенсируются укреплением военно-технического сотрудничества и политическими пассами Эрдогана Зеленскому.