Российский экономист Алексей Попов рассказал о положении, в котором сейчас находится экономика его страны, и о причинах такого положения.

Слова эксперта прозвучали в программе Руслана Бизяева «Культ личности».

«Падение и рубля, и российских фондовых рынков началось в 20-х числах октября 2021 года. Это произошло в результате и действий ФРС, и действий или бездействия российских регуляторов. Поэтому падение российской экономики сложно связывать с нынешним международным кризисом и ультиматумами Путина», - полагает Алексей Попов.

Однако, по его мнению, в этом процессе сыграли роль несколько факторов, в частности, целенаправленное внешнее влияние на российские рынки. При этом нагнетание страстей вокруг возможной военной агрессии против Украины, отмечает эксперт, не заставило крупных игроков вывести свои капиталы из России. Экономист отмечает, что на бирже стали падать акции таких компаний, как «Газпром» и «Сбербанк», хотя по чисто экономическим причинам этого произойти не могло, поскольку эти компании в последнее время получают огромную прибыль.

«По моим данным, капитализация всех украинских банков, вместе взятых, примерно в два раза меньше, чем у одного российского «Сбербанка». Его акции в принципе не могут падать – но они падают. Я полагаю, кто-то очень грамотно подогрел ситуацию», - говорит Алексей Попов.

Как сообщает Хвиля, ранее в Еврокомиссии обсуждали возможность отключения российских банков от системы SWIFT.

Также Хвиля сообщала, что британцы анонсировали новые санкции против России.