Политический эксперт Руслан Бизяев прокомментировал заявление секретаря СНБО Алексея Данилова о необходимости нового документа взамен Минских соглашений.

Его слова прозвучали в программе «Развилка».

«Я не думаю, что заявление Данилова о Минских соглашениях – это его личная инициатива, но его всегда можно дезавуировать. Ведь по указу президента только три человека могут официально комментировать внешнеполитические вопросы: сам президент, премьер-министр и министр иностранных дел. Заявление, скорее всего, адресовано внутренней аудитории», - полагает Руслан Бизяев.

Он отмечает, что Украина, по словам её представителя в ООН, пока не планирует выходить из Минских соглашений. Бизяев обращает особое внимание на то, что Данилов заявил: Украина не может выполнять Минские соглашения в полном объёме. Политолог напоминает, что и предшественник Данилова на этом посту Александр Данилюк, и Андрей Богдан говорили то же самое. По его мнению, сейчас со всех сторон идёт процесс постепенного нивелирования Минских соглашений.

«Сейчас многие недоумевают, почему Порошенко подписал Минские соглашения. Но тогда действовала другая концепция, и этот документ должен был не решить проблему реинтеграции Донбасса, а зафиксировать существование двух Украин. Но сейчас эта концепция потеряла актуальность: Украина одна», - говорит Руслан Бизяев.

Как сообщает Хвиля, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов предупредил об опасности реализации Минских соглашений.

Также Хвиля сообщала, что президент Владимир Зеленский выразил своё отношение к этому документу.