Официальные лица США говорят, что у них есть доказательства того, что Россия разработала план, одобренный на высоком уровне в Москве, по созданию предлога для вторжения в Украину.

Об этом пишет Washington Post 3 февраля со ссылкой на 4 представителей разведки.

Согласное плану, предполагается приписать первоначальное нападение Украине. Отмечается, что оно может привести к предполагаемым жертвам не только на востоке Украины, но и в России.

Предполагаемая операция будет включать в себя трансляцию изображений жертв среди гражданского населения на востоке Украины и, возможно, в самой России, для широкой аудитории, чтобы вызвать возмущение против украинского правительства и создать предлог для вторжения. По словам одного американского чиновника, пока неясно, будут ли эти потери реальными или сфальсифицированными.

Лица, знакомые с планом, говорят, что он был разработан российскими спецслужбами и находится на продвинутой стадии подготовки.

Сообщается, что разведданные официально рассекречены и могут быть озвучены уже сегодня.

Журналист NYT в своем Twitter написал, что информацию независимо от США подтверждают и в британской разведке.

Согласно статье в New York Times, по словам официальных лиц, планируется создать видео с усыпанными обломками трупами вследствие взрыва и кадрами разрушенных мест. "Видео также должно включать фальшивую украинскую военную технику, беспилотники турецкого производства и актеров, играющих русскоязычных скорбящих".

Рекомендуем посмотреть: