Украинцам рассказали, как пройти обучение в "Дії" и получить сертификат о цифровом образовании.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

Так, в министерства рассказали, что процесс обучения цифровой грамотности на портале "Дія" прошли свыше миллиона украинцев, получив соответствующий сертификат.

При этом, исходя из статистики, около 80%украинцев, которые начали обучение, успешно его прошли и получили сертификат "Дія. Цифрова освіта".

В Минцифре напомнили, что пройти обучение и узнать все о современных возможностях цифрового мира может любой желающий. К тому же сертификат в приложении "Дія" могут сгенерировать те, кто посмотрит все серии любого из более 70 образовательных сериалов.

После каждой серии необходимо ответить на предложенные вопросы, ответы на которые должны быть правильными. После в конце нужно успешно пройти финальное тестирование и почувствовать себя человеком, который обладает высоким уровнем цифровой грамотности.

Еще одним способом получения сертификата является сдача национального теста на цифровую грамотность Цифрограмм. Согласно данным министерства, на сегодняшний день сертификаты после успешной сдачи Цифрограмм уже получили больше 500 тысяч граждан Украины.

В Минцифре также подчеркнули, что полученный сертификат "Дія. Цифрова освіта" предоставляет ряд преимуществ. В частности, документ можно использовать во время трудоустройства, чтобы продемонстрировать работодателю свое стремление к саморазвитию и новым знаниям.

Вдобавок к этому сертификат может понадобиться для повышения квалификации госслужащим, педагогическим работникам, медикам, военнослужащим, а также журналистам и т.п.