Медиарегулятор Германии запретил распространение в в стране канала RT DE, который вещает на немецком языке.

Об этом сообщает Deutsche Welle и издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает Настоящее Время 2 февраля.

Запрет касается продукции RT DE Productions GmbH, которая базируется в Берлине: именно эта компания, по сообщению регулятора, Комиссии по вещанию и надзору за СМИ, несет ответственность за программы с точки зрения соблюдения ими закона о СМИ в Германии. Согласно статье 52 Государственного закона о средствах массовой информации, частным вещателям в Германии требуется лицензия на трансляцию радио- и телепрограмм. Однако в связи с тем, что RT DE Productions GmbH не обращалась за лицензией и не имеет ее, регулятор на своем заседании в понедельник запретил трансляцию телепрограмм RT в Германии.

Тем самым комиссия подтвердила декабрьское решение регионального медиарегулятора земли Берлин-Бранденбург (MABB), которое запрещало RT DE вещание через спутник Eutelsat 9B.

Спор RT DE с немецкими властями начался прошлой осенью, после того как в конце сентября Google удалил c принадлежащего ему Youtube два немецкоязычных ютуб-канала Russia Today – RT DE и Der Fehlende Part (DFP).

Пропагандист, главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала блокировку каналов "настоящей медийной войной, объявленной государством Германия государству Россия".

Читайте также: Россия угрожает Украине. Рецепт лечения агрессии Кремля.

Рекомендуем посмотреть: