С 1 февраля 2022 года в Украине вступило в силу постановление Кабмина, согласно которому устанавливаются минимальные розничные цены на пластиковые пакеты толщиной свыше 50 микрометров. С марта 2022 года начнет действовать запрет и на более тонкие кульки.

Об этом пишет пресс-служба Кабмина.

Так, по словам и. о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца, пакеты толщиной менее 50 микрометров запретят для распространения в магазинах и заведениях общепита уже через месяц.

"Постановление Кабмина устанавливает цены на большие пакеты 7-15 килограммов, а не на сверхтонкие или сверхлегкие. Потому что пакеты "маечки" после 9 марта будут запрещены для распространения вообще", - пояснил чиновник.

Так, с 10 марта магазинам и заведениям общепита запретят распространять сверхтонкие (до 15 микрометров), тонкие (от 15 до 50 микрометров) и оксоразлагающиеся пакеты.

Действия президента России Владимира Путина публицист Геннадий Друзенко назвал "кульбитами". Почему российский лидер сам загнал себя в ловушку? Об этом в новом выпуске программы "Романенко. Беседы".