За прошедшие семь лет Украина не была в повестке дня многих стран, поэтому местные медиа меньше обращали на нее внимание. Был момент определенного привыкания. Но так произошло, что произошло обновление правительства в Германии. В повестке дня грядущие выборы во Франции, состоялись выборы в Соединенных Штатах, и у них, соответственно, новое руководство. Поэтому дерзкое поведение Российской Федерации, продолжающееся уже восьмой год, начало вызывать беспокойство.

Так объяснил министр обороны Алексей Резников заявления западных партнеров, в том числе, США и Великобритании, о высоком уровне угрозы вторжения РФ в интервью LB.ua, передает "Хвиля".

"С точки зрения математического количественного показателя цифры совпадают с имеющимися сейчас. Мы говорим об условных 110 тысячах наземного компонента, если речь идет о количественном составе именно воинов вооруженных сил Российской Федерации. Если добавить воздушную и морскую компоненту, будет не более 120-125 тысяч вдоль всей границы Украины, включая административную границу, временно находящуюся в оккупации Автономную Республику Крым. Еще раз повторяю: цифры те же, что и весной 2021-го", - подчеркнул министр.

Также читайте: "Зачем Байден подыгрывает Путину по Украине: логика игры США на европейском театре"

Резников напомнил, что тогда дерзкое поведение Кремля привело к телефонному разговору с президентом США Джо Байденом и президентом РФ Владимиром Путиным, а после - к встрече в Женеве, где лидеры двух стран говорили пять часов. И осенью Москва снова прибегла к этой тактике, что сразу привлекло внимание The Washington Post и Politiko – на фоне выхода контингента НАТО из Афганистана.

"Это явилось внутренней политикой Соединенных Штатов, Великобритании, балтийских стран. Мы помним известное выражение господина Черчилля, что не должно быть постоянных друзей или врагов, должны быть постоянные интересы. Сегодня в интересах многих стран держать Украину на первых страницах", - объяснил он.