Клиент ПриватБанка пожаловался, что из-за того, что он не пользуется картой VIP, но все равно за нее платит, ему снизили кредитный лимит и отключили оплату частями.

Как передает "Хвиля", свою жалобу он разместил на портале Минфин.

Так, по словам клиента, он уже свыше пяти лет платит дополнительно за карту VIP, и никаких просрочек не было. Однако ему отключили кредитный лимит и оплату частями.

"Плачу дополнительно за карту вип. уже более 5 лет. просрочек нет. я не проблемный клиент. все обязательства — вовремя. Мне резко, из-за того что не пользуюсь картой снижают кредитный лимит, а потом и вообще отключили оплату частями. Мелочь, но не приятно до жути этакое недоверие к клиенту, который дополнительно платит за обслуживание банка. Я не вижу смысла далее быть клиентом … эта установа делает все, чтобы захотелось больше не пользоваться приватом. зачем так делают - непонятно. Обращение к консьержу не дало результатов - дайте нам 50к депозита и мы (может быть) пересмотрим свое видение. Странная позиция организации. я могу вип карту отложить на полку и не пользоваться физически, но если я за нее плачу, хотелось бы получать банковские продукты (оплаченные)", - рассказал он.

В ответ на это сотрудники ПриватБанка объяснили, что банк принимает решение о размере кредитного лимита и о его предоставлении на основании математической модели, которая строится на сотнях и даже тысячах показателей.

При этом в банке уточнили, что на него могут влиять: кредитная история, наличие депозитов и другие факторы.

"Активно пользуйтесь услугами банка, участвуйте в акциях, производите расчеты картами через торгово-сервисную сеть. Так как лимиты регулярно просматриваются и анализируются, при использовании карты как личной, вы можете в любой момент получить смс от банка, где будет указано, что кредитный лимит увеличен, и вы сможете им воспользоваться", - добавили в ПриватБанке.