Журналист, член украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Сергей Гармаш заявил, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович не является "отработанным материалом", его может использовать лидер России Владимир Путин для продолжения агрессии против Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью "Радіо Свобода".

Так, об этом зашла речь после реплики ведущего программы о том, что Янукович пытается через Окружной административный суд Киева вернуться на должность президента страны.

"Я думаю, что это связано с тем, что, возможно, Путину понадобится "обращение" "украинской власти" для того, чтобы Путин смог "законно" войти со своими "миротворческими силами", как это было в Казахстане, и посадить в Киеве режим, который будет лоялен Российской Федерации", – выразил мнение Гармаш.

При этом он согласился с мнением, что Янукович – еще не "отработанный материал".

"Думаю, что Виктор Янукович будет использован чисто для того, чтобы направить Путину (опять же, это уже было) такую "просьбу" о том, чтобы он вошел. И юридически у Путина будут такие основания. Но это если наш суд уже совсем с ума сойдет и вернет Януковичу его полномочия. Я надеюсь, что не настолько же наши судьи... Не знаю, не буду дипломатически говорить какие", – объяснил член украинской делегации в ТКГ.

Кроме того, Гармаш прокомментировал данные разведки стран Запада о вероятном назначении экс-народного депутата Украины Евгения Мураева руководителем оккупационной администрации в Киеве в случае полномасштабного вторжения, заявив, что не верит в это.

"Мне кажется, что Евгений Мураев – это ошибка России, свидетельство ее неадекватного восприятия событий в Украине", – заявил он.

Не пропустите также беседу Юрия Романенко и Геннадия Друзенко о том, в какую ловушку Путин загнал сам себя и как Америка сдала позиции.