Крупнейшая сеть газовых АЗС "Укравтогаз", дочерней компании государственной НАК "Нафтогаз Украина", закроет с 1 февраля все заправки на неопределенный срок.

Как переедает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В "Укравтогаз" объяснили, что закрытие заправок связано с уменьшением объемов продажи газа метана и сложной ситуацией на рынке.

При этом в заявлении указывается, что заправка автомобилей газом на станциях прекратится с 06:45 1 февраля. Исходя из информации компании, ранее было два этапа приостановки работы станций - с 1 декабря прошлого года закрылись 34 заправки, а с 1 января этого года - 32. А вот уже во вторник свою работу прекратят оставшиеся 11 станций.

Тем временем, директор "Укравтогаза" Александр Ватажишин прокомментировал ситуацию в комментарии порталу enkorr словами "чуда не случилось".

По его словам, цена газа на рынке остается высокой, что усложняет его продажу в Украине. К тому же в январе предприятие объявило, что с 1 января стоимость кубического метра метана составляет 59,94 гривен. Вдобавок к этому на нидерландском хабе стоимость газа достигла отметки в 1 065 долларов (около 30,5 тыс. грн) за тысячу кубометров.

"Поэтому мы вынуждены пойти на такой шаг и приостановить работу всех своих станций", - подчеркнул Ватажишин.

Он также подчеркнул, что данная мера является временной и будет действовать до того момента, пока цена топлива не станет привлекательной для потребителя.

Следует отметить, что "Укравтогазу" принадлежат 90 заправок, из которых 9 остались на неподконтрольных украинскому правительству территориях.