Политолог Максим Яли рассказал, как президент России Владимир Путин ответил на игнор Запада насчет его требований к НАТО.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

Так, на сайте Кремля сообщили, что Путин поручил обеспечить жителей оккупированного Донбасса социальными выплатами. Говорится только о тех, у кого есть российские паспорта.

В частности, лидер РФ поручил российскому правительству рассмотреть вопрос о предоставлении гражданам России, проживающим на оккупированном Донбассе, возможности подачи заявлений на получение социальных выплат и льгот без регистрации на территории РФ.

В ответ на это максим Яли заявил, что это и есть ответ Путина на отсутствие результатов переговоров с США и НАТО, которые состоялись в январе.

"В принципе, на фоне истерии западных СМИ о том, что Путин вот-вот нападёт, очень мягкий ответ. Никакого серьёзного обострения на Донбассе, что очень хорошо. И, судя по всему, демонстрирует реальный возможный сценарий в том случае, если не удастся заставить Зеленского совместно с Западом выполнять Минские соглашения. А именно - интеграция жителей оккупированных территорий в состав России. Сперва паспорта, теперь льготы для тех, кто их получил", - объяснил он.

При этом Яли подчеркнул, что это является и сигналом президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Это и сигнал Зеленскому после его достаточно жёсткой пресс-конференции западным СМИ. И нелестные высказывания в адрес самого Путина и Лаврова. Если через две недели Ермак не привезёт в Берлин алгоритмы выполнения политической части Минских соглашений, будут следующие шаги", - пишет политолог.

По словам Яли, как бы цинично это не звучало, но это едва ли не лучший вариант для Украины в этой ситуации. Это связано с тем, что выполнения Минска-2- это угроза существования Украины как унитарного государства и крест на евроатлантических перспективах.

Кроме того, он рассказал, что будет, если Путин согласится на аннексию ОРДЛО.

"Это план "босниезации " Украины. Почитайте, что там происходит последние месяцы, чтобы понять судьбу Украины в таком случае. А если Путин решится на аннексию ОРДЛО, то, во-первых, никто её, как и Крым, не признает. Во-вторых, это новые санкции, а не отмена действующих. В-третьих, без выделения существенной многомиллиардной помощи со стороны Запада или компенсаций от РФ (во что верится с трудом), восстановить разрушенную войной инфраструктуру, выплатить все долги по "социалке" и тем более быстро реинтегрировать ментально людей в ОРДЛО после 8 лет "промывки мозгов" российской пропагандой Украине в одиночку невозможно", - добавил Яли.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Геннадия Друзенко о том, в какую ловушку Путин загнал сам себя и как Америка сдала позиции.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще