Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон на фоне обострения ситуации вокруг Украины рассматривает возможность в два раза нарастить численность своих войск, дислоцированных в Восточной Европе.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ВВС.

Так, по словам Джонсона, на данный момент обдумываются варианты усиления давления на Россию.

"Возможное развертывание дополнительных сил пошлет "четкий сигнал Кремлю", – подчеркнул он.

К тому же министры обороны и иностранных дел готовятся к переговорам в Москве, а Джонсон в ближайшие дни собирается позвонить президенту РФ Владимиру Путину.

При этом премьер-министр Великобритании отметил, что Британия не потерпит "дестабилизирующих действий России и всегда будет поддерживать союзников по НАТО".

"Если президент Путин выберет путь кровопролития и разрушения, это будет трагедией для Европы. Украина должна быть свободна в выборе своего будущего", – заявил он.

Вдобавок к этому Джонсон подчеркнул, что он уже дал указ военным на следующей неделе подготовиться к развертыванию по всей Европе, чтобы обеспечить союзникам по НАТО поддержку на суше, на море и в воздухе.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Геннадия Друзенко о том, в какую ловушку Путин загнал сам себя и как Америка сдала позиции.

Рекомендуем также обзор политолога Юрия Романенко: "Зачем Байден сливает Украину России: логика игры США на европейском театре. Германия, НАТО и Путин"