В Европе запасы газа опустился ниже 40% - расход газа в январе 2022 года на треть больше, нежели в среднем за последние пять лет.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Интерфакс-Украина.

Так, экспорт Газпрома за первую половину января в дальнее зарубежье упал на 40%. При этом аналитики выразили мнение, что уже в феврале объемы экспорта могут измениться по мере стабилизации цен.

Исходя из данных Gas Infrastructure Europe, запасы в ПХГ Европы по итогам 27 января упали до 39,65%, то на 15,6% ниже среднего уровня за последние пять лет.

Как отмечается, за историю наблюдений Gas Infrastructure Europe (с 2011 года), средний уровень запасов на конец сезона отбора составляет 36%. Максимум был в 2020 году - 53,96%, в 2018 году зафиксирован исторический минимум в 18,56%.

Однако, несмотря на то, что в ПХГ Европы остается еще порядка 43 млрд куб. м газа, максимальная суточная производительность хранилищ по мере опустошения резервуаров снижается и не будет возможности оперативно вывести в систему максимальный объем газа.

Рекомендуем также к просмотру беседу Юрия Романенко и Андрея Закревского: "Газовая ловушка: как США и Россия поимели Европу и Украину. Энергетический кризис и провайдер"