Главы Союза потребителей коммунальных услуг, главы комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного Совета при КГГА Олег Попенко считает, что цены на газ до конца весны вырастут на 10-20%. Размер подорожания будет зависеть от стоимости, по которой топливо будет покупать Украина на бирже.

Об этом пишет издание "Комментарии".

Также ожидается рост стоимости электроэнергии на 20-30%. Причина – рост основных компонентов, которые используются для ее производства. Так, уголь, газ и другие составляющие подорожали втрое.

"Не имея прямых контрактов, мы вынуждены будем поднимать цены. Укрэнерго, кстати, в 2021 году уже повысило свои тарифы на 22%", – говорит Попенко.

Олег Попенко
Олег Попенко

В то же время, считает эксперт, власти страны не понимают, как выйти из этой ситуации, поэтому, продолжая политику МВФ, будут перекладывать все расходы на население.

Безусловный базовый доход и его введение давно обсуждаются в Украине, однако Павел Себастьянович в беседе с Юрием Романенко объяснил, как это нужно сделать, чтобы не угробить экономику.