Представители Белого дома провели переговоры с крупными банками США о возможных санкциях против России в случае вторжения в Украину.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, передает Forbes 28 января.

В Администрации президента Джо Байдена хотят убедиться, что ограничения не скажутся на устойчивости мировой финансовой системы. В переговорах приняли участие Citigroup, Bank of America, JPMorgan Chase и Goldman Sachs, пишет агентство. В качестве одной из мер США и ЕС рассматривают ограничения на конвертацию рублей в другие валюты. Обсуждается также и отключение России от международной межбанковской системы SWIFT, хотя это считается «ядерным вариантом» и вызывает наибольшие разногласия, пишет Bloomberg. В переговорах между администрацией Байдена и банками тема отключения от SWIFT возникала только изредка, в основном когда представители кредитных организаций интересовались, насколько вероятно принятие такой меры, рассказал один из собеседников агентства.

Читайте также: Россия не завоюет Украину: офицер-доброволец Arty Green обещает славную охоту российским оккупантам.

Еще один источник отметил, что чиновники Белого дома в ходе обсуждения признались, что опасаются возможных последствий новых ограничений, подобных ситуации 2018 года, когда санкции против российской компании UC Rusal нарушили глобальную цепочку поставок алюминия и привели к росту цен на этот металл на 30%. Участие в переговорах, по данным агентства, принимали и члены Управления по контролю за иностранными активами Минфина США, которое занимается планированием и применением экономических и торговых санкций. «Мы четко заявили, что в случае дальнейшего вторжения России на Украину США вместе с союзниками и партнерами рассматривают ряд вариантов, чтобы нанести серьезный ущерб российской экономике.

Оценка потенциальных побочных эффектов и изучение путей их снижения — это эффективное управление и стандартная практика», — заявил представитель министерства журналистам.

Мы также писали, что Евросоюз и Британия готовят санкции против российского газового сектора.

Также рекомендуем посмотреть беседу: