Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн назвал условие, при котором цены на бензин в Украине могут снизиться.

Как передает "Хвиля", об этом пишет РБК-Украина.

Так, по словам Куюна, удорожание бензина вызвано ростом цен на нефть. При этом он выразил мнение, что топливо удешевится, когда нефтепродукты упадут в цене.

Рынок нефти в начале текущей недели, с 24 января, изменил направление движения, и цена на баррель снизилась до 85 долларов.

"Если этот уровень сохранится, можно рассчитывать на охлаждение и внутреннего рынка нефтепродуктов", - подчеркнул Куюн.

Кроме того, эксперт отметил, что валютный фактор может свести на нет корректировку цен на нефть.

"С начала года доллар укрепился на 1,3 гривны, что означает увеличение себестоимости нефтепродуктов на 1 гривну/литр. Если доллар продолжит укрепление, это может компенсировать падение нефтяных котировок и для потребителя оно останется незамеченным", – спрогнозировал Куюн.

Следует отметить, что сети АЗС Украины уже два раза резко повышали стоимость топлива. В частности, с начала года средняя цена бензина А-95 в розницу увеличилась с 30,21 до 32,62 гривны/литр. Тем временем, дизельное топливо в среднем подорожало с 29,40 до 31,92 гривны/литр.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Павла Щелина: "Зеленый переход": истоки тренда, его влияние на экономику и перспективы Украины"