Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что с 1 апреля антибиотики в аптеках будут продавать только по электронным рецептам.

Как передает "Хвиля", об этом он заявил на брифинге 27 января.

Так, по словам Ляшко, существует проблема неконтролируемого и нецелевого использования антибиотиков. В связи с этим у бактерий может появиться способность противостоять этим препаратам.

При этом в Центре общественного здоровья подчеркивают, что практически 64% людей полагают ошибочно, что антибиотиками можно лечить инфекционные заболевания, в том числе и коронавирус.

Ляшко заявил, что как следствия, имеем неправильное употребление антибактериальных препаратов, которое приводит к тому, что они теряют свою эффективность и все меньше защищают от серьезных инфекций.

"Отмечаю, антибиотики лечат инфекционные болезни, вызванные бактериями, и отнюдь не эффективны в борьбе с вирусными болезнями", – сказал он.

Вдобавок к этому Ляшко объяснил, что назначать антибиотики сможет только врач - он же будет выдавать электронный рецепт с указанным действующим веществом, способом применения и дозировкой. Таким образом, пациент только с таким рецептом сможет приобрести антибиотики в аптеке.