Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в приложении "Дія" появилась еще одна новая функция – украинцы могут подать годовую налоговую декларацию физического лица – предпринимателя (ФЛП).

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в колонке для "НВ".

Так, по словам Федорова, такую возможность имеют ФЛП 1-3 группы, и сделать это можно в несколько кликов.

"В целом годовая декларация занимает три страницы, в которой нужно правильно заполнить необходимые поля. Но мы сделали так, чтобы можно было ввести только сумму дохода, а вся остальная информация в декларации заполняется автоматически", – объяснил он.

При этом Федоров подчеркнул, что для того, чтобы подать годовую декларацию, нужно выбрать в мобильном приложении рубрику Услуги и перейти в раздел Налоги ФЛП.

После этого нужно выбрать пункт Декларации и ввести:

сумму дохода за год и контактные данные для 1 и 2 группы ФЛП;

сумму дохода за 4 квартал для 3 группы ФЛП.

Таким образом, приложение подтянет другие данные автоматически для любой группы ФЛП. Далее нужно просто подписать декларацию с помощью "Дія. Підпис".

После выполнения этих действий, декларация автоматически поступает в налоговую службу. При этом Федоров подчеркнул, что все данные и суммы могут редактироваться.

Это говорит о том, что вы можно исправить все данные. Для этого под кнопкой "Подписать и отправить" необходимо выбрать загрузку PDF-файла и проверить заполненные поля.