США увеличат поставки энергоносителей в Европу, если Россия прекратит экспорт топлива.

Как передает "Хвиля", об этом пишет The New York Times.

Так, Штаты работают с поставщиками газа и нефти из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Азии над увеличением поставок в Европу уже в ближайшие недели. Такие варианты разрабатываются на случай, если РФ прекратит поставки топлива в связи с эскалацией конфликта с Украиной.

При этом чиновники Белого дома выразили мнение, что договоренности о поставках топлива из альтернативных источников в Европу еще до начала настоящего кризиса должны гарантировать то, что союзники смогут пережить энергетический шантаж со стороны России.

Европейские страны в таком случае будут готовы отрезать российские финансовые учреждения от международной банковской системы и присоединиться к блокированию экспорта в РФ , а также других ключевых компонентов машиностроения и электроники, производящихся на основе американских технологий.

Высокопоставленный представитель администрации заявил журналистам, что в том случае, если Россия решит использовать поставки природного газа или нефти как оружие, это не останется без последствий для ее экономики

"Мы ожидаем, что будем готовы обеспечить альтернативные поставки, которые будут покрывать значительную часть потенциального дефицита. Если Россия решит использовать поставки природного газа или нефти как оружие, это не останется без последствий для российской экономики", - сказал он.

Однако чиновник отказался назвать страны, с которыми ведутся переговоры, но, очевидно, говорится, в частности, о Саудовской Аравии. Кроме того, он также не сказал, какой объем потребностей Европы может быть удовлетворен за счет поставки топлива из других источников.

"РФ нуждается в доходах от нефти и газа - так же, как и Европа нуждается в энергоснабжении", - добавил чиновник.

Смотрите также: Бывший офицер-доброволец с позывным Arty Green рассказывает о том, почему Россия не имеет позитивных вариантов захватить Украину.