В Украине производство сливочного масла за последние пять лет упало на 35%.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Украинский клуб аграрного бизнеса.

Так, в Украине производство сливочного масла с жирностью менее 85% в 2021 году сократилось на 19% до 70,6 тыс. тонн. А за последние 5 лет производство упало на 35%.

В УКАБ считают, что основной причиной такого сокращения является снижение количества молока в стране.

Исходя из данных аналитиков Украинского клуба агробизнеса, валовые надои молока за пять лет снизились на 10%. Вместе с тем увеличился объем импорта сливочного масла, что создает конкуренцию для отечественного производителя и снижает его заинтересованность в увеличении объемов производства. К примеру, в 2020 году поставки продукции из-за рубежа увеличились в четыре раза, до 8 700 тонн.

При этом цены на нефть в Европе в 2021 году выросли на 68%. В связи с этим поставки в Украину сократились на 21%. Основным продавцом нефти является Беларусь с долей 28% импорта. К тому же в топ-3 поставщиков входят Польша (24%) и Германия (16%).

Вдобавок к этому экспорт нефти из Украины в прошлом году сократился на 5% год к году – до 9000 тонн.

"Увеличение экспорта произошло ближе к концу года. Все это в совокупности привело к сокращению предложения на рынке и логическому росту цены, которое мы наблюдаем сегодня", - пишет УКАБ.

Следует отметить, что в основном украинские предприятия продают сливочное масло Молдове (27%), Азербайджану (25%) и Грузии (12%).

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Дмитрия Некрасова: "Инфляция в США, Китае, Европе: причины и последствия для мировой экономики".