В Киеве медики Больницы скорой медицинской помощи вышли на протест с требованием выплатить зарплаты.

Медработники жалуются, что им не платят уже четвертый месяц, поэтому у них нет денег даже на проезд на работу, идет речь в сюжете Апостроф TV.

"Как ездить, я не знаю. Реально нет денег ни на дорогу, ни на хлеб", – рассказывает одна из работниц больницы.

Чтобы сэкономить на дороге, врачи берут по несколько смен подряд. Впрочем, за что работают - понять так и не могут. Ведь ни так называемых "коронавирусных", ни доплат за "ночные" и "праздничные" смены, или хотя бы обычных месячных зарплат медики не видят.

"Зарплаты не платят уже два с половиной месяца. Как жить – никто не знает. Тем временем больница не закрывается ни на час. Выполняются операции, выполняются обследования больных. Ковидные пациенты тоже есть в больнице", – рассказывает медсестра Больницы скорой медицинской помощи Кристина Воителева.

Боятся врачи и за свое здоровье, поскольку ежедневно вынуждены контактировать с десятками больных коронавирусом пациентов. А средств защиты мало.

"Выдается одна маска на смену, но она должна меняться раз в три часа, а у нас на 24 часа одна маска. Вынуждены сами покупать себе маски", – рассказывает работница больницы.

Протестующие уверены, что деньги в больнице есть. Однако тратят их, мол, совсем не на выплаты работникам или новое медицинское оборудование. А на компьютерную технику.

"Получили три миллиона, больница получила. Компьютеры они закупили в больницу. Где они? Их никто не видел, но они есть", – рассказывают работницы больницы.

Между тем, на официальном веб-сайте Нацслужбы здоровья отмечают, что в декабре выделили этой больнице более 20 миллионов гривен по программе медицинских гарантий. Сотрудники больницы обратились к правоохранителям с заявлением.