Синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха прогнозирует, что в не этой неделе будет классическая зимняя погода без каких-либо кардинальных перемен.

По состоянию на понедельник, 24 января, практически все метеостанции страны фиксируют снежный покров разной высоты – от 1 до 20 см в восточных и северо-восточных областях. В Карпатах от 30 до 82 сантиметров.

В выходные погода может немного измениться, возможно определенное потепление, но пока про какие-то кардинальные изменения в сторону весны говорить рано. Мы только недавно пересекли середину зимы, потому зима продолжается в полной мере.

В среду, 26 января, ожидается существенное потепление. В частности, ночью в западных областях будет до -5 градусов, на севере и северо-востоке -10 градусов, в центре, на юге и на востоке -8 градусов. Возможны небольшие осадки в виде снега.

В четверг, 27 января, температурный фон останется практически таким же, как в предыдущий день, но на Днепропетровщине и в Сумской области возможны прояснения. На остальной территории прогнозируются небольшие осадки в виде снега. В западных областях столбик термометра может пересекать отметку 0 градусов.

В пятницу, 28 января, ожидается еще большее потепление. Дневные температуры в центре, на западе и юге будут колебаться вблизи 0 градусов. На западе и востоке возможны снегопады, на остальной территории небольшой снег. Самые холодные ночи прогнозируются на востоке страны на уровне -8… -10 градусов.

На субботу, 29 января, прогнозируется в целом теплая для этого времени года погода. Ночные морозы до -6 градусов ожидаются на востоке и юге, однако дневные температуры почти по всей территории страны будут колебаться около 0 градусов. На юге возможны прояснения, на остальной территории возможен небольшой снег.

Источник: Обозреватель