Внешние и внутренние факторы на этой неделе будут активно влиять на курс гривны, поэтому национальная валюта будет колебаться от 28 до 28,5 грн./долл.

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на прогноз группы ICU.

При этом, отмечают экономисты, такой диапазон будет обусловлен также проведением интервенций НБУ.

"На этой неделе повышенная волатильность будет сохраняться, мы не ожидаем резкого изменения ситуации", - прогнозируют эксперты.

Примечательно, что после переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова напряженность на валютном рынке начала спадать, ведь тональность заявлений политиков была достаточно позитивной для Украины. Именно позитивные высказывания Блинкена и Лаврова помогли вернуть на рынок продавцов валюты, однако покупателей уже почти не было.

До конца недели гривна усилилась до 28,25 грн./долл. по сравнению со средой, однако по итогам недели курс ослабел на 0,8%.

На этой неделе давить на курс национальной валюты будет все та же напряженность на границах с Россией и риски дальнейшей эскалации. Кроме того, скажется на гривне и начало периода оплаты налогов. Бизнесу будут нужны гривны для уплаты взносов в бюджет, поэтому экспортеры начнут наращивать продажу валюты, если такая потребность не будет компенсирована выплатой возмещения НДС из бюджета.

В беседе с Юрием Романенко бывший офицер-доброволец Arty Green рассказал о сдаче Дебальцево и переменах в ВСУ.