НАТО заявило, об увеличении военного присутствия в Восточной Европе – страны альянса переводят силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места развертывания.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Альянс.

Альянс планирует, таким образом, усилить сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать свое военное присутствие в Украине и вокруг нее.

Так, в последние дни ряд союзников объявил о текущем или предстоящем усилении.

В частности, Дания отправляет фрегат в Балтийское море и собирается направить в Литву четыре истребителя F-16.

Испания отправляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию.

Франция выразила готовность отправить в Румынию войска под командованием НАТО.

Нидерланды с апреля направят в Болгарию два истребителя F-35 для патрулирования воздушного пространства, а также приведут в готовность один корабль и наземные подразделения сил реагирования НАТО.

Рекомендуем также к просмотру беседу Юрия Романенко и Сергея Дацюка о том, почему надежды Украины на НАТО, как инструмент сдерживания России безосновательны

При этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический союз продолжит принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического союза.

"Я приветствую союзников, придающих дополнительные силы в НАТО. Североатлантический союз продолжит принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического союза. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности, в том числе путем укрепления коллективной обороны", – сказал он.

Смотрите также: Бывший офицер-доброволец с позывным Arty Green рассказывает о том, почему Россия не имеет позитивных вариантов захватить Украину.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Показать еще