США разрешили Латвии, Литве и Эстонии направить оружие в Украину.

Об этом заявили министр обороны Эстонии Калле Лаанет, министр обороны Латвии Артис Пабрикс и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, выступив с заявлением в поддержку Украины.

"Сегодня Украина находится на переднем крае, отделяющем Европу от военного конфликта с Россией. Посмотрим правде в глаза - война в Украине продолжается, и важно всячески поддерживать Украину, чтобы она могла противостоять агрессору", - сказал министр обороны Эстонии Калле Лаанет.

В Минобороны Эстонии довольны тем, что после консультации с союзниками было принято решение о передаче Украине системы вооружений: противотанковые ракеты Javelin, а Латвия и Литва предоставят зенитные ракеты Stinger и сопутствующее оборудование для укрепления оборонного военного потенциала Украины.

"Сегодня мы имеем все необходимые согласования от США для отправки оружия. Этим мы показываем, что поддерживаем Украину не только на словах, но и на деле. Союзники едины, но всегда нужны те, кто проявляет инициативу, Эстония, безусловно, является одной из таких стран", - подчеркнул Лаанет.

Страны Балтии продолжат сотрудничество для оперативной поставки оружия в Украину. Министры обороны также выразили надежду, что Украине никогда не придется реально применять эти системы вооружений и что Россия изменит свою агрессивную позицию.

Источник: Интерфакс