Министр юстиции Украины Денис Малюска призвал банки активнее включаться в систему автоматического ареста счетов должников.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на форуме "2022 – время кредитовать", пишет Укринформ.

"Подключитесь к автоматизированной системе ареста. Как только банки будут все там, у нас у вас не будет этого офиса, мы сделаем вам индивидуальный «дворец пользователя", - объяснил Малюська.

При этом он подчеркнул, что в будущем государство может финансировать электронные счета пользователей для банков.

"Сейчас наш ключ заключается в том, чтобы наладить обмены с налоговой инспекцией по всем реестрам, между реестрами, чтобы наш DRATCH давал правильную информацию, чтобы мы могли достоверно идентифицировать каждую часть информации, кому она принадлежит и как все коррелирует друг с другом. Это наш ключ на ближайшие полгода - год", - рассказал глава юстиции.

По словам Малюська, приоритетом для Минюста является налаживание работы различных реестров, чтобы они не «висели», были надежными и с одинаковыми требованиями безопасности.

"На данный момент наше внимание сосредоточено на качестве информации, которая есть в реестрах, потому что все они были заполнены в разные периоды времени", - добавил он.