Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о ходе переговоров с Германией и Нидерландами по разблокировке поставок оружия в Украину.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как отметил Кулеба, когда Украина попыталась купить некоторые виды оружия через систему закупок НАТО, Германия и Нидерланды заявили о своих опасениях. Он подчеркнул, что объяснил украинскую позицию представителям Нидерландов, и они заявили об изменении ситуации. То есть вопрос покупки Украиной оружия НАТО эта страна будет рассматривать благосклоннее.

"И со своей немецкой коллегой я тоже об этом говорил. Это была одна из тем нашего разговора. Я выслушал ее позицию, ее объяснение. У нее есть свои аргументы, обоснование. Это линия доводов, связанная с исторической ответственностью Германии. Но я четко высказал ей наши аргументы, и почему мы считаем, что Украина заслуживает такой поддержки. Эта работа ведется, и она будет продолжаться", – отметил глава МИД.

Кулеба подчеркнул, что Украина может взять оружие не только у НАТО, однако разблокировка закупок, решение ситуации с Германией является политически важным.

Кроме того, глава МИД анонсировал, что количество партнеров, поставляющих Украине оружие, возрастет.

"Британия – очень важные, быстрые поставки. Американцы – поставки. Есть и другие страны, о которых вы скоро узнаете публично. Они помогут нам укрепить нашу обороноспособность", - добавил он.

Кулеба объяснил, что Россия давит на международное сообщество, запугивая последствиями для того, чтобы сделать Украину слабой.

"Несмотря на эти угрозы и крики, партнеры помогают нам. Потому что они понимают, что будущее евроатлантической безопасности решается в Украине в эти месяцы и в этом году", – сообщил он.

Почему России не удастся завоевать Украину? Об этом во время беседы с Юрием Романенко рассказал бывший фицер-доброволец с позывным Arty Green.