Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о том, что Германия блокировала закупку Украиной вооруженных систем для противостояния российской агрессии.

Украина пыталась купить оружие через Агентство НАТО по поддержке и поставке, сказал он изданию Financial Times.

«Они до сих пор строят газопровод Nord Stream 2 и одновременно блокируют наши оборонные вооружения. Это очень несправедливо», – приводит издание полученный комментарий от главы Минобороны.

При этом уточняется, что, по словам Резникова, в прошлом месяце Берлин наложил вето на закупку Украиной ружей против беспилотников, а также антиснайперских систем через Агентство НАТО по поддержке и поставке. Правда, с тех пор Германия сняла с повестки дня первую позицию, признав, что в случае оружия против дронов речь идет о нелетальном оружии.

Резников заявил, что, учитывая, что правительство Германии блокирует закупки летального оружия, Украина будет пытаться приобрести его с помощью двусторонних соглашений с союзниками, в частности США, Великобританией, Литвой и Францией. Он также добавил, что находится в «очень оптимистическом настроении» по поводу получения ракет и другого оборонного вооружения от США и других партнеров после переговоров.

Хотя позиция нового правительства Германии во главе с канцлером Олафом Шольцом пока не ясна, новое министерство иностранных дел Анналена Бербок уже заявила, что «Северный поток-2» пока не может быть введен в эксплуатацию, поскольку не отвечает требованиям европейского энергетического законодательства. Она также присоединилась к последней встрече представителей стран G7, пригрозивших РФ «серьезными последствиями» в случае дальнейшей агрессии.

Источник: Укринформ