После 31 марта Ощадбанк прекратит выплачивать пенсии жителям неподконтрольных территорий – "ЛДНР". Для того, чтобы получать пенсии и после 31 марта в банке советуют клиентам оформить новые карты.

Об этом говорится в материале "Радио Свобода".

В то же время отмечается, что оформить новые карты для жителей ОРДЛО очень трудно, а для маломобильных групп и вовсе недоступен.

Так, жители ОРДЛО на подконтрольную территорию могут попасть только через Россию. То есть процесс затратный по времени, усилиям и деньгам.

Кроме того, получение карты возможно через доверенное лицо, но для этого нужно оформить доверенность. Документы, выданные в ОРДЛО, юридической силы не имеют, поэтому ближайшее место, где это можно сделать, опять Россия - Куйбышево Ростовской области.

Российские нотариусы предоставляют данную услугу, но ее стоимость выше их пенсий за несколько месяцев – порядка 8000 гривен. Кроме того, маломобильным гражданам добраться туда невозможно.

В то же время в Ощадбанке заявили, что продлевать срок действия карт больше не будут, ведь для замены карт жителям ОРДЛО давали два года. Многим таки удалось попасть в Украину и заменить карты.

"Только за декабрь примерно 8 тысяч жителей оккупированных территорий обратились в отделения банка в Донецкой области, несмотря на один открытый КПВВ, Новотроицкое, и то раз в два дня. В среднем 700-800 человек ежедневно обращаются к нам", - отметили в Ощадбанке.

Также в банке добавили, что жителям ОРДЛО были разосланы СМС-сообщения с адресом отделения, где они могут забрать свою новую карту. Если же клиент хочет получить пластик в другом отделении, то он обязан предупредить Ощадбанк заранее – в течение трех дней карту доставят по желаемому адресу отделения.

Украинский дипломат Александр Чалый объясняет, как Владимир Путин будет создавать очаги напряженности у США и Европы в случае, если не удастся договориться с Джо Байденом по поводу новой архитектуры безопасности в Европе.