Президент Китая Си Цзиньпин мог попросить лидера России Владимира Путина не совершать масштабное вторжение в Украину во время зимних Олимпийских игр, которые пройдут 4-20 февраля, чтобы "не затмить великое событие".

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на дипломата в Пекине.

Так, агентство отмечает, что лидер КНР может иметь наибольшее влияние на "график" главы Кремля и последнее, что ему нужно, чтобы Путин "затмил великое для Китая событие, спровоцировав глобальный кризис безопасности с США и Европой".

К тому же для Си Цзиньпина это является важным, в связи с тем, что страна потратила миллиарды долларов на проведение Олимпиады, а сам он "хочет закрепить статус престижа дома", чтобы получить поддержку для своего третьего срока.

"Возможно, господин Си попросил Путина не вторгаться в Украину во время Игр, по словам одного дипломата в Пекине", - пишет агентство.

При этом подчеркивается, что вторжение в Украину во время зимних соревнований "является риском для того, чтобы втянуть Китай в дипломатическую борьбу".

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Александра Чалого: "Битва за Украину: Путин и Байден близки к компромиссу? Два базовых сценария. Интересы КНР, РФ, США

В частности, все страны должны соблюдать традиционную резолюцию ООН об Олимпийском перемирии - "за семь дней до начала Олимпийских игр до семи дней после окончания Паралимпийских игр". А так, как соревнования в Пекине начнутся 4 февраля, паралимпиада закончится 13 февраля, оно должно продолжаться с 28 января по 20 февраля.

Тем временем, по словам двух собеседников Bloomberg, знакомых с недавними западными оценками, РФ вместо полномасштабных военных действий может начать "ограниченное" вторжение в середине февраля, которое будет сопровождаться кибератаками и попытками дестабилизировать ситуацию в Украине.

Следует отметить, что Путин разговаривал с Си Цзиньпином в середине декабря 2021 года. Тогда лидер России заявил об "ответственном совместном подходе к решению неотложных глобальных проблем". К тому же он планирует посетить открытие Олимпиады 4 февраля.

Рекомендуем также к просмотру беседу Юрия Романенко и Сергея Дацюка: Почему НАТО не спасет Украину, а Путин машет ядерной дубиной.