Правительство США уточнило почему введены санкции против ряда пророссийских украинских политиков. Напомним, сегодня США ввели санкции против Козака, Сивковича, Волошина и Олейника.

"РФ поручила своим разведывательным службам завербовать нынешних и бывших украинских чиновников, чтобы подготовиться к захвату власти в Украине и контролю над критически важной инфраструктурой Украины с помощью оккупационных российских сил", - говорится в комментарии Минфина США 20 января.

Отмечается, что четверо политиков, попавших под санкции, тесно работали с российскими спецслужбами по дестабилизации украинского правительства, созданию энергетического кризиса и операциях по влияню в США. Также отмечается роль Виктор Медведчука в этой деятельности.

"РФ проводила широкомасштабные кибероперации против критически важной инфраструктуры и сосредоточилась, в частности, на разрушении энергетического сектора Украины. Россия также ухудшила доступ Украины к энергоносителям посреди зимы", - говорится в сообщении.

Госсекретарь Блинкен также заявил, что попавшие под санкции люди действовали в целях дестабилизации Украины в пользу России.

Напомним, Блинкен рассказал, что "представит" Лаврову на встрече в пятницу.