Министр обороны Украины Алексей Резников призвал Запад ввести превентивные санкции против Москвы, чтобы предотвратить агрессию против Украины, а также дальнейшую возможную агрессию против Европы.

«Я уверен, что США, Великобритания и европейские партнеры могут сделать больше для нашей защиты. Например, в экономической сфере, введя санкции. Это может быть сделано до вторжения, а не после», — сказал он в комментарии BBC.

Министр обороны отметил, что введение превентивных санкций будет очень важным шагом, поскольку может остановить будущую агрессию.

«У Запада есть возможности такие как огромное состояние российских олигархов, из ближайшего окружения президента России Владимира Путина. И я считаю, что Европа и США могут показать им, что очень легко заморозить счета с их состоянием», — подчеркнул Резников.

Также комментируя «гарантия безопасности» о нерасширении НАТО и невступлении Украины в Альянс, Резников подчеркнул, что Россия не остановится на этих требованиях.

«Дальше будут страны Балтии, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия. И возможно следующей целью будет Берлинская стена», — сказал Резников.

Глава Минобороны подчеркнул, что Кремль будет повышать ставки.

«Цивилизованный мир все еще играет в шахматы с русскими, но русские играют в покер», — отметил он.

Источник: НВ