Государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал лидеров Украины забыть о разногласиях ради национальных интересов и работать вместе.

Об этом он заявил 19 января в Киеве, передает пресс-служба Госдепа США.

"Поэтому наше послание всем нашим друзьям здесь и всем мировым лидерам Украины, равно как и её гражданам, состоит в том, что необходимо держаться вместе и сохранять это единство, укреплять его. Это как никогда важно, особенно сейчас, когда страна сталкивается с возможностью возобновления российской агрессии. Как вы показали в последние годы, нет препятствий, которые украинцы не могли бы преодолеть вместе, при поддержке стольких друзей по всему миру, включая Соединенные Штаты, – нет препятствий, которые вы не могли бы преодолеть, и я также хотел это подтвердить", - сказал он.

Читайте также: Избежать войны, спасти переговоры: зачем Блинкен приехал в Украину?

Блинкен также подчеркнул приверженность США территориальной целостности Украины, её суверенитету и её независимости.

"В то же время мы ясно дали понять Москве, что если она решит возобновить агрессию против Украины, это будет означать, что она столкнётся с очень серьёзными последствиями – и, опять же, это исходит не только от Соединенных Штатов, но и от стран по всей Европе и за её пределами", - отметил глава Госдепа.

Также сегодня Зеленский прокомментировал прошедшую встречу с Блинкеном.

Смотрите разбор ситуации от политического эксперта Юрия Романенко по теме новых угроз со стороны РФ для Украины и Запада, а также вопроса будущего ОРДЛО: