Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об отмене ограничений, введенных в Англии из-за распространения штамма коронавирусной инфекции Омикрон – их снимут с 26 января.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает BBC News.

Так, Джонсон, выступая в Палате общин, заявил, что, по мнению экспертов, нынешняя волна распространения коронавируса достигла пика на национальном уровне.

В частности, в Англии с 26 января будет отменено обязательное использование масок в общественных местах. Таким образом, их ношение станет рекомендацией.

Кроме того, отменят требование предъявлять ковид-паспорт для посещения ночных клубов, концертов, а также массовых мероприятий. При этом власти Англии оставили на усмотрение организаторов отдельных мероприятий вопрос касательно того, использовать или нет ковид-паспорта для пропуска людей.

Борис Джонсон также заявил, что больше власти не будут рекомендовать жителям работать из дома. В связи с этим им следует обсудить возвращение в офисы со своими работодателями. Вдобавок к этому ученики старших классов смогут уже 20 января не носить маски в школах.

Премьер-министр также подчеркнул, что правительство собирается отменить требование об изоляции людей, у которых выявили коронавирус. Джонсон разъяснил, что пока что данное требование остается в силе, однако по мере распространения ковида это должно стать рекомендацией. Срок действия этих правил истекает 24 марта.