Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что с 24 января украинцы смогут покупать на 1000 гривен от "єПідтримки" лекарства и рассказал, кто может воспользоваться данной услугой.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в своем Телеграм-канале.

Так, по словам Федорова, воспользоваться услугой могут украинцы, которым уже есть 60 лет. При этом банки будут проверять возраст человека в момент проведения платежа.

Министр также напомнил, что главным условием участия в программе "єПідтримка" является "зеленый" COVID-сертификат в Дії. А вот потратить тысячу гривен можно в течение четырех месяцев.

Кроме того, Федоров рассказал, что продолжается работа министерства над технической частью реализации услуги в Дії. Всего за время проекта было подано 7,2 заявок, оформлено 8,4 млн карт и потрачено 1,5 млрд гривен. При этом больше всего тратили средства на книги, кино и билеты на внутренние перевозки.

"Команде Минцифры удалось разработать уникальный механизм получения услуги в несколько кликов: без очередей, контактов с людьми и госучреждениями. Это возможность позаботиться о своем здоровье, что особенно актуально во время пандемии", - подчеркнул он.

Вдобавок к этому Федоров анонсировал, что в ближайших планах развития проекта - предоставить возможность получить 1000 гривен помощи вакцинированным подросткам возрастом от 12 до 17 лет.