Ситуация в энергетической сфере Украины продолжает ухудшаться. На это указало заседание Кабмина, которое было проведено сразу после праздников, 10 января.

Об этом говорится в материале "Зеркала недели".

Автор отмечает, что Минэнерго, Нафтогаз и Оператора ГТС получили задание подготовить график поставок и использования газа по категориям потребителей с новыми показателями. Кроме того, они должны будут контролировать выполнение это плана.

"Ведь, если говорить неформальным языком, речь идет о планах по ограничению потребления газа", - заявляет автор статьи Сергей Следзь.

Первыми, отмечает он, под раздачу попадут промышленные предприятия. Подтверждением этому стала подготовка встречи с представителями промышленности, о чем указано в протоколе заседания Кабмина. Во время этой встречи будут рассматриваться вопросы поставок газа до конца отопительного сезона.

Кроме того, запротоколирована и необходимость найти дополнительные источники поставок газа. То есть речь не о ценах, а о наличии голубого топлива.

Бытовых потребителей формально пока не трогают, однако украинцы уже начали ощущать недостаток газа и первые маячки его экономии – низкая температура в квартирах и домах, и не совсем горячая вода в кранах.

Однако цены на газ в Европе, к которым привязаны цены в Украине, продолжают достигать космических показателей.

"Высокие цены и полупустые хранилища как раз могут стать той причиной, которая не позволит потребителям коммунальных услуг дотянуть с нынешними "стабильными" тарифами до конца отопительного сезона", – отметил автор.

Поэтому Следзь советует украинцам готовится к возможному скачку цен на голубое топливо, ведь удерживать вечно на низком уровне его стоимость, когда на мировом рынке цены рекордно растут, государству может не удастся.

"Тем более что глава «Нафтогаза» Юрий Витренко уже предупреждал о невозможности для компании долго покрывать большой разрыв между рыночной и текущей бытовой ценами газа. В этом случае низкие тарифы для населения могут не устоять. И хуже такой перспективы может быть разве что вероятность широкомасштабных военных действий", – говорится в статье.

Газ, а именно заоблачные цены на него, убивают украинскую экономику. Этот момент во время беседы рассмотрели эксперты Андриан Прокип и Юрий Романенко.

Популярные статьи сейчас

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще