В случае военного вторжения РФ в Украину, НАТО и союзники, кроме введения санкций против Москвы, помогут украинцам реализовать их право на самооборону.

Об этом сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг во время брифинга в Берлине с канцлером Германии Олафом Шольцем, передает Лига.

Он подчеркнул, что основная задача сейчас – предотвратить новое военное нападение России на Украину. Он напомнил о том, что НАТО и союзники очень четко дали понять Кремлю: если они еще раз используют силу против Украины, это дорого обойдется России. "Экономические, финансовые, политические санкции. НАТО и союзники также обеспечат поддержку Украины. Украина имеет право защищать свой суверенитет, и НАТО поможет ей полностью реализовать свое право на самозащиту за счет поддержки союзников", – сказал генсек НАТО.

Читайте также: Сергей Дацюк: Почему НАТО не спасет Украину.

Столтенберг добавил, что НАТО будет будет защищать своих членов. Он напомнил, что, начиная с 2014 года, когда Россия в прошлый раз применила силу против Украины и незаконно аннексировала украинский Крым и вторглась на Донбасс, НАТО провел крупнейшее наращивание сил коллективной обороны своих членов, увеличил военное присутствие у восточных границ и разместили войска Альянса в Литве.

"Но опять же, основное задание сейчас – добиться прогресса политическими средствами", – подчеркнул Столтенберг.

Кроме того, Генсек НАТО обвинил Россию в газовых манипуляциях.

А Шольц озвучил позицию Германии по "остановке" СП-2 и поставках оружия Украине.

Также советуем посмотреть комментарий Юрия Романенко по теме новых угроз со стороны России для Украины и Запада: