Министерство здравоохранения обнародовало перечень симпомов, которые наиболее часто возникают у больных штаммом коронавируса "Омикрон".

По данным Минздрава, в 73% случаев встречается насморк, в 67,5% – головная боль, в 63,5% – усталость. Также в 60% случаев наблюдается чихание и боль в горле.

В то же время не выявлено существенного отличия от симптомов штамма "Дельта", который в настоящее время доминирует в Украине. В случае заражения этим штаммом, вместе с указанными выше симптомами, также наблюдается кашель (43,5%), хриплый голос (35,7%), озноб или дрожь (30%), лихорадка (29,4%), потеря/ искажение обоняния и/или вкуса (23,7%) и т.д.

Несмотря на то, что симптомы "Омикрона" кажутся похожими на простуду, новый штамм также может вызвать длительные последствия для здоровья, госпитализацию и летальные случаи. Из-за стремительного распространения Омикрона в опасности находятся те, кто не прошел по крайней мере базового курса вакцинации против COVID-19.

"При появлении любых симптомов ОРВИ в первую очередь следует обратиться к своему семейному врачу. Тот, в свою очередь, должен предоставить направление тестирования на COVID-19. До результатов тестирования и во время видимых симптомов следует не посещать места общего скопления людей и соблюдать режим самоизоляции", – подчеркнули в Минздраве.

Новый штамм имеет меньший инкубационный период, чем штамм "Дельта". В среднем, по данным научных исследований, он составляет 3 дня.