В 8 утра 17 января произошла очередная хакерская атака на государственные сайты. На этот раз "удар" пришелся на форум Prozorro Infobox, однако на работе системы закупок Prozorro кибератака не сказалась.

Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы спецсвязи в Facebook.

Сообщается, что на страницах форума появились сообщения, аналогичные тем, которые появлялись во время атаки на госсайты 14 января.

"Страница выключена, а специалисты проводят расследование и работают над оперативным возобновлением работы форума", - говорят в ведомстве.

Однако из-за того, что Prozorro Infobox и Prozorro – отдельные системы, работа последнего не нарушалась. К вечеру стало известно, что проблема устранена, и все функции сайтов работают в штатном режиме.

Госслужба спецсвязи обратилась к украинцам с призывом при выявлении атаки сообщать им.

"Наши специалисты анализируют логфайлы для того, чтобы понять всю цепочку реализации атаки, собирают цифровые доказательства, а также помогают как можно скорее возобновить работу вебресурсов", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, все сайты, которые пострадали в предыдущей атаке, работу возобновили.

"Расследование и работа по восстановлению остальных ресурсов продолжается", - говорят в пресс-службе.

Сейчас проверяется версия о том, что для атаки была использована программа-вейпер. Для этого украинское ведомство взаимодействует с Майкрософт.

"В то же время, уже сейчас можно утверждать о значительно более высокой сложности атаки, чем модификация стартовой страницы вебсайтов. Ряд внешних информационных ресурсов был уничтожен злоумышленниками в ручном режиме. Краткие сроки реализации атаки свидетельствуют о координации действий хакеров и их численности", - говорится в сообщении.

Сейчас проверяется верия о комбинации трех векторов кибератаки: supply chain attack, эксплуатация уязвимостей OctoberCMS и Log4j.

Кроме того, в Госслужбы спецсвязи сообщают, что DDOS-атаки на ряд пострадавших в пятницу сайтов продолжаются. К установлению происхождения источника атаки привлечены международные эксперты.

Популярные статьи сейчас

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще

Павел Щелин в новой беседе с Юрием Романенко объяснил, зачем Путин и Россия просят гарантии у Запада.